Lot 50
  • 50

La Veuve indécise. Opera comique Mis en musique par M. Duny. Paris, Chez L'Auteur, 1759.

2,500 - 3,000 EUR

  • Vadé, Jean-Joseph.
  • La Veuve indécise. Opera comique Mis en musique par M. Duny.Paris, Chez L'Auteur, 1759.
édition originale. In-folio (355 x 245 mm). Entièrement gravé : titre et 57 feuillets de musique notée.

reliure de l'époque. Maroquin rouge, encadrement droit doré aux petits fers dont fers rocaille, diamants, pistils et étoiles, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées.
Un coin inférieur restauré.

Babault, Annales dramatiques, ou Dictionnaire général des théatres, III, 1812 p. 315--Fétis, p. 187.

Un coin inférieur restauré.

Parodie de La Veuve coquette, La Veuve indécise fut composée par Duny sur un livret de Vadé et Anseaume, et jouée la première fois à la Foire Saint-Laurent le 30 septembre 1759.
Elle est suivie des deux feuillets de musique notée de la Symphonie à cinq parties tirée de la partition de La Veuve indécise. L'Auteur, s.d.

Petite-fille et fille de maréchal, Marie-Thérèse de Broglie, née en 1732, épouse Charles de Lameth en 1751. Le père de Marie-Thérèse, François de Broglie, est fait duc en 1742, un titre qui explique peut-être la présence de la couronne ducale sur les armoiries du volume.