Lot 47
  • 47

Opera quae exstant. Justus Lipsius recensuit. Paris, Marc Orry, 1606.

4,000 - 6,000 EUR

  • Tacite
  • Opera quae exstant. Justus Lipsius recensuit.Paris, Marc Orry, 1606.
In-folio (250 x 130 mm).

reliure de l'époque. Maroquin fauve, multiple encadrement de roulettes (chaînettes) et petits fers (branchages), au centre armoiries couronnées entourées d'écoinçons aux petits fers, branchages et épis, dos lisse orné aux petits fers, attaches de soie naturelle, tranches dorées. Boîte de toile beige.
Petit travail de vers à un mors inférieur, restauration à l'autre. Quelques rousseurs et feuillets jaunis. Petit manque de papier marginal au f. yiiii.

Provenance

Antoine de Bauffremont (armoiries).

Edition la plus complète, parue l'année de la mort de Juste Lipse, qui avait donné sa première édition savante de Tacite en 1574.
Luxueusement relié dans le style des reliures françaises de cette époque, faisant usage des branchages, roulettes d'écussons, et minuscules pistils, fers courbes très fins, fers au pot fleuri, etc, l'exemplaire porte au premier plat les armes de la maison de Vienne à laquelle s'allia la maison des Bauffremont, et au second les armes d'Antoine, duc de Bauffremont (1531-1605), marquis de Listenois et d'Arc.