- 46
Castra compendiensia sive serenissimi burgundiae ducis institutio bellica. Paris, Antoine Lambin, 1698.
5,000 - 7,000 EUR
- Segaud, Guillaume de
- Castra compendiensia sive serenissimi burgundiae ducis institutio bellica. Paris, Antoine Lambin, 1698.
première édition. In-12 (159 x 96 mm).
reliure de l'époque. Maroquin rouge, roulette fleurdelisée en encadrement, armoiries au centre, doublure de maroquin rouge, dos fleurdelisé, tranches dorées.
Provenance
Elisabeth-Charlotte de Bavière, Princesse Palatine--Maison professe des Jésuites de Paris, Saint-Paul (ex-libris manuscrit sur le titre)--Baron de Cayrol (ex-libris manuscrit et cachets à l'encre bleue).
Olivier 2564-1--Quentin-Bauchart, I, p. 351.
Exceptionnel exemplaire de cette oeuvre dédiée au duc de Bourgogne et reliée pour Madame, la princesse Palatine, épouse du frère du roi Louis XIV. La Palatine était à la fois intellectuellement très curieuse, bibliophile, et dévote malgré son humour scatologique et ses libertés épistolaires. Elle était décédée depuis dix ans déjà (1722) lorsque le père jésuite Guillaume de Segaud sortit de l'anonymat, gagnant l'admiration de Versailles pour ses prêches, jusqu'à être appelé à remplacer, durant une absence de Louis XV, le père Pérusseau son confesseur, pour assurer l'éducation du Dauphin et les besoins spirituels de la Cour.