Lot 44
  • 44

Sur : [Pierre Thomas Du Fossé]. La Vie de Dom Barthélémy des Martyrs, Religieux de L'Ordre de Saint-Dominique. Paris, Lambert Roulland, 1679.

Estimate
5,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • [Reliure]
  • Sur : [Pierre Thomas Du Fossé]. La Vie de Dom Barthélémy des Martyrs, Religieux de L'Ordre de Saint-Dominique. Paris, Lambert Roulland, 1679.
In-8 (192 x 133 mm). Exemplaire réglé.



illustration : portrait de Dom Barthélémy en frontispice d'après Champaigne.

reliure attribuable à boyet. Maroquin rouge, triple filet, armoiries de Marie Adélaïde de Savoie au centre, doublure de maroquin rouge, pièce d'armes répétée au dos, tranches dorées sur marbrure.
Titre un peu roussi. Très habiles restaurations à la coiffe supérieure et à la charnière du premier plat.

Provenance

Marie Adélaïde de Savoie (1685-1712), duchesse de Bourgogne, dauphine (armoiries)-- H.G.S.M. (ex-libris manuscrit, en anglais).

Literature

Olivier, 2511, fer 1.

Condition

Titre un peu roussi.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Pierre Thomas Du Fossé fait ses études à Port Royal où il se lie avec Arnaud d'Andilly et Lemaistre de Sacy, dont il partage la sentence d'emprisonnement d'un an à la Bastille. C'est en exil dans ses terres en Normandie qu'il  rédige cette vie. Il meurt en 1698. (Voir aussi le lot 39 du catalogue.)
Témoignage de l'engouement que suscita cette oeuvre d'un auteur pourtant banni par le pouvoir royal, cet exemplaire fut réglé, et luxueusement relié par ou pour Marie Adélaïde de Savoie, épouse de Louis de France, le Grand Dauphin, et mère de Louis XV. Marie Adélaïde fut profondément chérie par Louis XIV.
Olivier note que la plupart des livres de cette princesse furent reliés par Luc-Antoine Boyet, relieur des plus grands bibliophiles de son époque, ce qui fut certainement le cas pour cette superbe reliure doublée. Il utilisa l'écu en losange, réservé pour les jeunes filles, ce qui s'explique par le fait que Marie Adélaïde n'était âgée que de douze ans lorsqu'elle épousa le Dauphin.