- 40
L'Anti-Lucrèce, Poème sur la Religion naturelle. Paris, Hippolyte-Louis Guerin & Jacques Guerin, 1749.
3,000 - 5,000 EUR
- Polignac, Cardinal Melchior de
- L'Anti-Lucrèce, Poème sur la Religion naturelle. Paris, Hippolyte-Louis Guerin & Jacques Guerin, 1749.
2 volumes in-8 (212 x 141 mm).
illustration : un portrait de l'auteur, vignettes et culs-de-lampe d'après Eisen.
reliure de l'époque. Maroquin vert, triple filet, armoiries au centre, pièces d'armes (hermines) au dos, pièces de titre en maroquin rouge, roulette intérieure, tête dorée.
Provenance
Jean-Frédéric Phélypeaux, comte de Maurepas--Baron Pichon (ex-libris "memor fui dierum antiquoru[m]. PS. CXLII" et note autographe.
Olivier, 2265, reproduit 16 fers pour le comte de Maurepas. Le nôtre n'est pas répertorié.
Homme politique et religieux , le cardinal Melchior de Polignac fut un des familiers de la cour du duc du Maine (le chäteau de Chantilly possède le manuscrit de la traduction en prose par le duc du Maine du premier livre de l'Anti-Lucrèce). Défenseur farouche de l'ordre établi, Polignac avait écrit l'Anti-Lucrèce (paru posthumement en 1747) contre les écrits de Pierre Bayle.
Bel exemplaire aux armes de Jean-Frédéric Phélypeaux, comte de Maurepas, secrétaire d'Etat à la Marine. Il fréquenta Polignac à l'Académie Royale des Inscriptions et des Belles-Lettres. Pour ses inimitiés avec Madame de Pompadour, il subit la disgrâce en 1749.
De retour au gouvernement sous Louis XVI, il fut à l'origine de l'éviction de Turgot.