Lot 39
  • 39

Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets. Paris, Guillaume Desprez, 1670.

5,000 - 7,000 EUR

  • Pascal, Blaise
  • Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets.Paris, Guillaume Desprez, 1670.
seconde édition parue la même année que l'édition originale. In-12 (153 x 85 mm).

reliure de l'époque. Veau brun, dos orné de caissons à décor floral, tranches mouchetées.

Provenance

Pierre Thomas Du Fossé (ex-libris du XVIIIe)--Ex-dono manuscrit du XIXe siècle, à un descendant  : "donné à Pierre Tomas du Fosé par son père 1846".

On ne connait que très peu d'exemplaires des Pensées de 1670 ayant des provenances de l'époque.

Pierre Thomas, sieur Du Fossé, naît  le 6 avril 1634 à Rouen. Son père, maitre des comptes, confie l'éducation de tous ses enfants aux solitaires de Port-Royal. Deux de ses soeurs sont pensionnaires puis religieuses. Il entre aux Petites Ecoles à partir de la fin juin 1643 et y demeure comme élève puis comme maitre jusqu'à leur fermeture en 1660.
Pierre Thomas se lie alors d'amitié avec tous les anciens de Port-Royal dont de Pontis, duquel il rédigera les mémoires, Singlin, Lenain de Tillemont, Antoine Lemaistre et surtout son frère Louis-Isaac Lemaistre de Sacy.
A la mort de Sacy en 1684, Pierre Thomas du Fossé s'occupa de terminer la traduction, le commentaire et la publication de la Bible de Port-Royal ou Bible de Mons, qu'il acheva en 1693. On lui doit également des Mémoires pour servir à l'histoire de Port-Royal.