- 39
Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets. Paris, Guillaume Desprez, 1670.
- Pascal, Blaise
- Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets.Paris, Guillaume Desprez, 1670.
reliure de l'époque. Veau brun, dos orné de caissons à décor floral, tranches mouchetées.
Provenance
On ne connait que très peu d'exemplaires des Pensées de 1670 ayant des provenances de l'époque.
Pierre Thomas, sieur Du Fossé, naît le 6 avril 1634 à Rouen. Son père, maitre des comptes, confie l'éducation de tous ses enfants aux solitaires de Port-Royal. Deux de ses soeurs sont pensionnaires puis religieuses. Il entre aux Petites Ecoles à partir de la fin juin 1643 et y demeure comme élève puis comme maitre jusqu'à leur fermeture en 1660.
Pierre Thomas se lie alors d'amitié avec tous les anciens de Port-Royal dont de Pontis, duquel il rédigera les mémoires, Singlin, Lenain de Tillemont, Antoine Lemaistre et surtout son frère Louis-Isaac Lemaistre de Sacy.
A la mort de Sacy en 1684, Pierre Thomas du Fossé s'occupa de terminer la traduction, le commentaire et la publication de la Bible de Port-Royal ou Bible de Mons, qu'il acheva en 1693. On lui doit également des Mémoires pour servir à l'histoire de Port-Royal.