- 37
Les Statuts de l'Ordre du Saint Esprit. De L'Imprimerie Royale, 1703.
2,500 - 3,500 EUR
- Ordre du Saint-esprit
- Les Statuts de l'Ordre du Saint Esprit. De L'Imprimerie Royale, 1703.
In-4 (219 x 290 mm). Exemplaire réglé.
illustration : titre gravé et 6 vignettes gravées sur cuivre dans le texte.
reliure officielle de l'époque. Maroquin rouge, roulette fleurdelisée, écoinçons à la colombe du Saint-Esprit, armoiries de Louis XIV au centre des plats, dos entièrement couvert de flammèches et fleurs de lis, gardes blanches dominotées à l'or, tranches dorées sur marbrure.
Infimes usures aux coiffes.
Infimes usures aux coiffes.
Provenance
Gontaut-Biron (ex-libris armorié)--Hilaire Grésy (ex-libris gravé)--Sur le titre : cachet à l'encre au monogramme couronné AGV et cachet du XIXe siècle : Service du Roi.
Infimes usures aux coiffes.
Dernière édition parue du vivant de Louis XIV, l'édition de 1703 est la plus appréciée de toutes les éditions des statuts, et servira de modèle aux suivantes. Ce très bel exemplaire, réglé, provient de la bibliothèque de Charles Armand de Gontaut-Biron (1663-1756), qui commanda la bataille d'Oudenaarde en 1708 contre Marlborough et servit ensuite avec distinction sous Louis XV, qui le fit maréchal.