- 36
Discours prononcé dans l'église métropolitaine d'Auch pour la bénédiction des Guidons du Régiment Du Roi Dragons. Pau, P. Daumon, 1781.
- Noé, Marc Antoine de
- Discours prononcé dans l'église métropolitaine d'Auch pour la bénédiction des Guidons du Régiment Du Roi Dragons. Pau, P. Daumon, 1781.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, dentelle aux petits fers ornée de petits fers spéciaux, guidons et tambours, dans les angles, au premier plat tribune datée A Auch 1781 surmontée des armes de Louis XVI, au second plat armoiries du comte de Viella, tranches dorées. Boîte de toile aubergine. Petite tache au haut du premier plat.
Provenance
Cette bénédiction des Dragons du Roi en 1781 fut considérée comme le chef d'oeuvre de monseigneur de Noé (1724-1802). C'est en évêque de Lescar qu'il prononce ce discours pour l'unité d'élite des troupes de Louis XVI, laquelle ce même mois de septembre 1781 avait participé à la victoire de Chesapeake Bay, bataille déterminante en soutien aux troupes bloquées du général Washington, qui décida de la victoire des indépendantistes américains contre l'Angleterre.
Les armes dorées au second plat de la reliure sont celles du neveu de l'auteur, dragon du Roi, commandant en second du général La Fayette, le colonel Louis Charles de La Baig, comte de Viella. Exemplaire de présent sans doute, il est admirablement décoré d'une dentelle aérée contenant guidons et tambours, des armes royales rayonnantes entourées de la mention regiment du roi dragons, surplombant une tribune portant les guidons datée a auch 1781. Le rôle de Viella fut essentiel dans la réorganisation du régiment des Dragons, que les combats de La Fayette avaient laissé exsangue, une tâche qui l'occupa plusieurs années.
Le comte de Viella émigra durant la Révolution pour s'engager dans l'armée des Princes. Au retour de Louis XVIII, il a soixante ans, et est nommé lieutenant-général honoraire. Le volume demeura dans la famille de l'officier durant près d'un siècle et demi comme en témoigne l'ex-libris du comte de Divonne, petit-fils de la fille unique du comte de Viella. Le texte fut imprimé avec grand soin par P. Daumon, seul Imprimeur du Roi et de son Régiment de Dragons à Pau. un magnifique exemplaire d'une reliure militaire, en parfait état.