Lot 35
  • 35

Rolle de la Première Compagnie des Mousquetaires à Cheval de la Garde du Roy. Manuscrit. [Vers 1725.]

1,500 - 2,000 EUR

  • Mousquetaires de Louis XIV
  • Rolle de la Première Compagnie des Mousquetaires à Cheval de la Garde du Roy. Manuscrit. [Vers 1725.]
In-8 (184 x 130 mm). 40 pages calligraphiées à l'encre brunie sur 20 feuillets encadrés d'un filet doré gras.

reliure de l'époque. Maroquin bordeaux, roulette à coeurs dessinant une dentelle droite en encadrement, armoiries de Louis XV au centre, dos orné, tranches dorées, gardes gaufrées multicolores au pochoir sur fond doré.
Reliure un peu défraîchie, coins émoussés. Mouillures aux gardes, quelques salissures.

Reliure un peu défraîchie, coins émoussés.

Rarissime manuscrit dénommant chaque membre de la Première Compagnie des Mousquetaires à cheval du Roi de l'un des corps militaires les plus prestigieux du royaume, chargés de la protection rapprochée du roi à l'extérieur. Corps privilégié, il ne rassemble que des nobles : le maréchal de Montesquiou, héros de la bataille de Malplaquet y fait ses armes, ainsi que le duc de Saint-Simon. Y figurent les noms de Montesquiou, en troisième position derrière le Capitaine qui n'est autre que Le Roy, le capitaine-lieutenant De Jumilhac, et le premier sous-lieutenant Du Roure. Sont cités à la suite des officiers, les sous-officiers, puis la liste intégrale des mousquetaires, suivie des tambours, des hautbois et de l'intendance (aumonier, chirurgien, maréchal-ferrant...).
Les documents originaux sur les mousquetaires sont très rares.