Lot 34
  • 34

Les Oeuvres. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1682.

9,000 - 11,000 EUR

  • Molière, Jean Baptiste Poquelin de
  • Les Oeuvres.Paris, Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1682.
première édition illustrée. 6 pièces en édition originale.
8 volumes in-12 (155 x 82 mm).

illustration : 30 figures d'après Brissart, gravées à l'eau-forte par J. Sauvé.
Exemplaire en divers états : Dom Juan avec les cartons, les Amants magnifiques et La Comtesse d'Escarbagnas en second état, Le Malade imaginaire en 1er état.

reliure signée d'aussourd. Maroquin rouge janséniste, tranches dorées, étui.
Exemplaire lavé. Le douzième feuillet préliminaire du tome I relié à la fin du volume, à la suite du privilège ; restauration marginale à une gravure du tome VI, Psychée ; petites restauration marginales aux 3 derniers feuillets du T. VI ; les pages 7-8 du tome VIII sont en double.

Provenance

S. Targe (cachet à l'encre sur le titre).

Le Petit, p. 326--Tchémerzine, p. 358--Rochebilière, I, p. 188, n° 366.

Don Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Don Juan ou le Festin de Pierre, Melicerte, Les Amans magnifiques et La Comtesse d'Escarbagnas paraissent ici pour la première fois.