- 32
Le Paradis perdu. Paris, Defer De Maisonneuve, 1792.
3,000 - 5,000 EUR
- Milton, John
- Le Paradis perdu. Paris, Defer De Maisonneuve, 1792.
2 volumes grand in-4 (342 x 255 mm). Très grand de marges.
Manque de papier à la page 61 sans atteinte au texte.
illustration : 12 grandes figures en premier état avant la lettre imprimées en couleurs d'après Schall par Clément, Colibert, Demonchy et Gautier .
reliure de l'époque. Maroquin vert, encadrement de filets pleins, perlés et guirlandes croisés aux angles, milieux ornés d'une rosace, dos lisse orné de fers spéciaux à l'urne et à la lyre, roulette intérieure, tranches dorées. Dos légèrement passé. Un mors frotté, minime accroc à une coiffe.
Provenance
Comte HR Mielzynskich W. Pawlowicach (ex-libris)--Henri Bonasse (ex-libris)--C. Zafiropulo (25 avril 1994, n° 23).
Exceptionnel exemplaire sur papier vergé avec les figures avant la lettre. Reliure attribuable à Mouillié, Bradel, ou Derome, d'une très grande distinction.