Lot 201
  • 201

Le Livre des Mille Nuits et une. Traduction de J.C. Mardrus. Paris, N.R.F., Gallimard, 1955.

100 - 150 EUR

  • [Van Dongen, Kees]
  • Le Livre des Mille Nuits et une.Traduction de J.C. Mardrus.Paris, N.R.F., Gallimard, 1955.
3 volumes in-4 (223 x 171 mm). Cartonnage de l'éditeur d'aprés une maquette de Paul Bonet.

illustration : 80 aquarelles par Van Dongen.