Lot 195
  • 195

Odilon Redon. Peintre, Dessinateur et Graveur. Paris, Henri Floury, 1923.

600 - 800 EUR

  • [Redon, Odilon]--Mellerio, André
  • Odilon Redon. Peintre, Dessinateur et Graveur. Paris, Henri Floury, 1923.
2 volumes in-4 (257 x 192 mm) et in-folio (319 x 252 mm). Bien complet du Bulletin de souscription.

illustration : 32 hors-texte en noir et en couleurs d'Odilon Redon.

tirage : un des 100 exemplaires sur Japon contenant une épreuve avant la lettre de la couverture et une suite sur vélin du Marais des 9 compositions pour Les Fleurs du mal reliées dans un volume à part, celui-ci n° 13.

reliure signée de g. chevalier. Maroquin rouge janséniste, tranches dorées, couverture et dos. Etuis.

Provenance

Henri Thuile (ex-libris).