- 195
Odilon Redon. Peintre, Dessinateur et Graveur. Paris, Henri Floury, 1923.
600 - 800 EUR
- [Redon, Odilon]--Mellerio, André
- Odilon Redon. Peintre, Dessinateur et Graveur. Paris, Henri Floury, 1923.
2 volumes in-4 (257 x 192 mm) et in-folio (319 x 252 mm). Bien complet du Bulletin de souscription.
illustration : 32 hors-texte en noir et en couleurs d'Odilon Redon.
tirage : un des 100 exemplaires sur Japon contenant une épreuve avant la lettre de la couverture et une suite sur vélin du Marais des 9 compositions pour Les Fleurs du mal reliées dans un volume à part, celui-ci n° 13.
reliure signée de g. chevalier. Maroquin rouge janséniste, tranches dorées, couverture et dos. Etuis.
Provenance
Henri Thuile (ex-libris).