- 192
Les Picasso's hypergraphiques. 1971.
1,500 - 2,000 EUR
- [Picasso]--Spacagna, Jacques
- Les Picasso's hypergraphiques.1971.
Premier volume de la collection "La gravure hypergraphique".
Minuscule (58 x 42 mm).
illustration : les 2 plats de couverture et 20 gravures inspirée de Picasso.
tirage : édition limitée à 30 exemplaires dont 25 sur arches, celui-ci n°11 signé par Spacagna.
Relié en tête : un dessin original de Spacagna à l'encre noire et à la gouache avec envoi de Spacagna à Henry Trouvé.
reliure signée leroux, datée de 1972. Veau brun et doré façon reptile, doublure de veau doré, gardes de daim chamois. Chemise et étui.
Minuscule (58 x 42 mm).
Provenance
Henry Trouvé.