Lot 191
  • 191

Les Picasso's hypergraphiques. 1971.

1,500 - 2,000 EUR

  • [Picasso]--Spacagna, Jacques
  • Les Picasso's hypergraphiques.1971.
Premier volume de la collection "La gravure hypergraphique".
Minuscule (58 x 42 mm).

illustration : les 2 plats de couverture et 20 gravures inspirées de Picasso.

tirage : tirage limité à 30 exemplaires dont des 5 exemplaires sur Japon, celui-ci n° 3 signé par Spacagna.

Relié en tête : un dessin original de Spacagna à l'encre noire  avec envoi à Henry Trouvé, une page manuscrite de Spacagna "à l'heure de la métamorphose du dessin qui s'écrit noblement en minuscules" et un autre dessin signé à l'encre noire et dorée de Spacagna à la gouache avec envoi de Spacagna à Henry Trouvé.

Provenance

Henry Trouvé.

Jacques Spacagna (1936-1990), peintre et poète, participa au mouvement lettriste de 1959 à 1972. Il entendait par hypergraphie la peinture des signes et il développa un style baroque quasi psychédélique.