- 190
Toros y Toreros. Texte de Luis Miguel Dominguin et une étude de Georges Boudaille. Paris, Cercle d'Art, 1961.
15,000 - 20,000 EUR
- Picasso, Pablo -- Dominguin, Miguel
- Toros y Toreros. Texte de Luis Miguel Dominguin et une étude de Georges Boudaille.Paris, Cercle d'Art, 1961.
édition originale. In-4 (371 x 270 mm). Toile illustrée de l'éditeur, étui illustré.
illustration : nombreuses reproductions de Pablo Picasso, dont 16 en couleurs.
Exemplaire enrichi sur le faux-titre d'un magnifique dessin original
- scène de tauromachie - aux pastels, signé de Pablo Picasso et daté 23.4.62, dédicacé à ses amis le Docteur Serge et Suzon [Serge et Suzanne Robert].
Provenance
Serge et Suzanne Robert (envoi).
Cramer, Picasso, 112.