- 189
autour de picasso. 1957-1964.
3,000 - 5,000 EUR
- Pablo Picasso
- autour de picasso.1957-1964.
18 documents, dont 5 photographies originales, 4 signatures, 6 cartes ou lettres autographes signées de Jacqueline, 2 livres et un télégramme.
5 photographies originales :
- Picasso, Cocteau et des amis au cours d'une corrida à Valauris, le 5 août 1957. Au dos, long envoi au crayon bleu à ses amis le docteur Robert et sa femme. (401 x 303 mm, quelques traces de pliures);
- Picasso et Jacqueline au festival de Cannes en 1958 pour Le Mystère Picasso (240 x 181 mm) portant un envoi au crayon bleu;
- à la Californie en juillet 62, Picasso pose entouré de ses amis, un bigoudi lui sert de moustache (253 x 201 mm);
- dans le salon de la Californie entouré de Jacqueline, les Robert, Ernest Pignon (247 x 164 mm);
- Jacqueline regardant Picasso dédicaçant ses ouvrages (255 x 170 mm);
4 signatures autographes de Picasso, au dos de cartes postales de ses œuvres reproduites ou sur des papier blanc (un passé).
2 lettres autographes signées et 4 cartes postales de Jacqueline Picasso à ses amis les Robert, dont plusieurs dans lesquelles elle évoque « sa chaise auvergnate », qu'elle avait achetée avec son amie Suzanne Robert et qu'elle a emportée avec elle à Vauvenargues (1960 – 1964).
2 ouvrages sur Picasso :
Cooper, Douglas. Les Déjeuners de Pablo Picasso. Paris, Cercle d'art, 1962. In-4. Toile illustrée de l'éditeur, étui. Grande signature originale de Picasso au crayon bleu daté du 20.3.63 à la page 5, accompagnée des envois du photographe et de l'éditeur sur la justification du tirage à Serge et Suzon Robert.
Douglas Duncan, David. Les Picasso de Picasso. Lausanne, Edita, 1961. In-4, toile éditeur. Nombreuses reproductions. Envoi autographe signé de David Douglas Duncan à Suzanne et Serge [Robert] daté de 1962, et une lettre datée 5 juin 1964. On joint un télégramme du même aux mêmes.
5 photographies originales :
2 ouvrages sur Picasso :