Lot 188
  • 188

Verve. Volume III, n° 29-30. Paris, Verve, 1954

3,000 - 5,000 EUR

  • [Picasso, Pablo]
  • Verve. Volume III, n° 29-30. Paris, Verve, 1954
In-4 (353 x 258 mm).

Le titre porte un grand dessin original à l'encre noire représentant un médecin, tout droit sorti d'une pièce de Molière, auquel un petit garçon tire la langue.
Ce dessin est accompagné d'un envoi autographe signé : "Pour Serge et Suzon Robert. Picasso, Paris le 5.3.55".

reliure de l'époque. Percaline bleue sur laquelle ont été rapportés les plats et le dos de l'ouvrage original. Etui.
Quelques rousseurs.

Provenance

Serge et Suzanne Robert.

Double numéro consacré à Picasso illustré de 180 dessins exécutés à Vallauris du 28 novembre 1953 au 3 février 1954 : "suite de dessins qui sont parmi les plus beaux, les plus libres, les plus humains de sa prodigieuse carrière" (Tériade, Introduction). Textes de Michel Leiris, Rebecca West, Tériade.
Le docteur Robert et sa femme étaient proches de Picasso. Ils se lièrent d'amitié à l'époque de la Californie.