- 187
Ensemble de 5 ouvrages. 1913-1933.
2,000 - 3,000 EUR
- Noailles, Anna de
- Ensemble de 5 ouvrages.1913-1933.
Cet ensemble comprend :
- Les Vivants et les Morts. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1913. Edition originale. In-8, broché. Envoi à l'écrivain Raoul Ponchon:
"en souvenir de sa sympathie précieuse, en témoignage de mon admiration. Anna de Noailles".
- Les Forces éternelles. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1920. Edition originale. In-8, broché. Envoi à Jean Richepin (poète, romancier et auteur dramatique français) : "au très grand poète, en témoignage de ma profonde admiration. Anna de Noailles".
- Les Innocentes ou La Sagesse des Femmes. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1923. Edition originale. In-8, broché, non coupé, les témoins non rognés. Un des 40 de tête sur Chine, exemplaire n°15.
- L'Honneur de Souffrir. Paris, Bernard Grasset, 1927. Edition originale. In-8, broché. Un des 7 exemplaires hors commerce, celui-ci numéroté 1/7 sur papier vert.
- Derniers Vers. Paris, Grasset, 1933. Grand in-4, broché, non coupé, chemise et étui. Edition limitée à 226 exemplaires. Un des 200 sur papier vergé Hollande Van Gelder-Zonen, celui-ci n°155. Quelques rousseurs.