- 186
4 poèmes manuscrits autographes. S.l.n.d.
2,000 - 3,000 EUR
- Noailles, Anna de
- 4 poèmes manuscrits autographes.S.l.n.d.
10 feuillets grand in-4 à l'encre noire. Chemise.
- Déchirement, poème de 15 quatrains, sans rature ni correction :
"Retirez moi du coeur tous mes jardins d'enfance,/ Tout ce qui coule encor de trop tendre en mon sang./ Maintenant que ma vie à sa langueur consent,/ Je crains, ô souvenir, votre suave offense" (3 ff.).
- Parfums dans l'ombre. 15 quatrains (3 ff.).
- Orgueil en été. 6 quatrains (un f.).
- La Beauté du Printemps. 10 quintils. "Ainsi quand j'aurai dit combien je vous adore / Combien je vous désire et combien je t'attends / Ivresse de l'année, ineffable printemps / Tu seras plus limpide et plus luisant encore/ Que mon rêve volant, éclatant et chantant".
Dernier poème signé.
Dernier poème signé.
Anna de Noailles (1876-1933) est l'auteur de trois romans et de nombreux poèmes. Elle recevait dans son salon de l'avenue Hoche de nombreux écrivains comme Marcel Proust, Edmond Rostand, Francis Jammes, Paul Claudel, Colette, André Gide, Maurice Barrès, Robert de Montesquiou, Paul Valéry, Jean Cocteau, Alphonse Daudet, Pierre Loti, Paul Hervieu ou encore Max Jacob. Elle créa en 1904, avec Madame Alphonse Daudet et Judith Gautier le Prix "Vie heureuse", qui deviendra le Prix Femina.