Lot 184
  • 184

Mythologie. Paris, Editions de la revue Fontaine, collection L'Age d'Or dirigée par Henri Parisot, 1946.

2,000 - 3,000 EUR

  • Masson, André
  • Mythologie.Paris, Editions de la revue Fontaine, collection L'Age d'Or dirigée par Henri Parisot, 1946.
édition originale. Grand in-4 (317 x 234 mm), broché, couverture dépliante teintée et illustrée. Bon état, charnière très légèrement fendue sur 1/2 cm.

illustration : 38 gravures à pleine page dont le frontispice, 2 en-têtes et une vignette sur la page de titre répétée sur le premier plat de couverture. L'exemplaire est en outre enrichi d'un grand dessin érotique, à la mine de plomb, et signé.

tirage : édition tirée à 830 exemplaires. Un des 250 exemplaires sur vergé d'Ingres, deuxième papier après 30 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 29.

Cet ouvrage reprend trois suites de dessins de Masson, exécutés entre 1938 et 1940, sur le thème mythologique : 'Mythologie de la Nature', Mythologie de l'Être' et 'l'Homme Emblématique.
L'exemplaire est enrichi d'un beau dessin érotique de Masson représentant une femme allongée et nue présentant, telle l'origine humaine du monde, son sexe.