- 181
Lettre autographe signée à Joë Bousquet. 9 octobre 1945.
2,000 - 3,000 EUR
- René Magritte
- Lettre autographe signée à Joë Bousquet. 9 octobre 1945.
2 pp. in-8 (214 x 137 mm), à l'encre bleue sur papier filigrané. Enveloppe à l'adresse de « monsieur Joë Bousquet, 53 rue de Verdun. Carcassonne. (Aude) ».
Magritte prépare une exposition de ses œuvres à la Galerie Lou Cosyn. Les Cahiers du Sud (dont Bousquet est proche et où il publie de nombreux textes) « ont déjà signalé l'activité intéressante » de cette galerie. Magritte demande à son ami de jouer de son influence auprès de Ballard, le directeur des Cahiers. Il invite également son correspondant à inclure « un excellent texte de [Camille] Goemans qui pourrait peut-être être inséré in extenso ou tout au moins en partie. ». Camille Goemans était le mari de Lou Cosyn et un grand ami de Magritte.
Magritte montre à cette exposition des toiles de sa série «Shéhérazade». Il envoie à son ami « join[te] à cette lettre une petite gouache qui fait partie de cette série ».