- 161
La Crucifixion. Manuscrit autographe et édition originale. 1946.
8,000 - 12,000 EUR
- Cocteau, Jean
- La Crucifixion.Manuscrit autographe et édition originale.1946.
- La Crucifixion. Manuscrit autographe signé et daté 1946.
24 feuillets in-4, numérotés 1 à 25, le feuillet 17 manquant. La numérotation de la main de Cocteau correspond à celle de l'édition originale publiée chez Paul Morihien en 1946. Le feuillet 25 est signé "Jean 1946".
Trois feuillets portent au verso 3 lettres autographes inédites de Cocteau à Jean Marais (au dos des feuillets. 12, 16 et 21).
On sait que Cocteau a envoyé ce manuscrit à Marais en plusieurs fois de Morzine, la lettre au verso du feuillet 16 le confirme : "Je t'envoie 4 strophes parce que tu me dis que tu les aimes". Des plis visibles à chacun des feuillets montrent aussi qu'ils ont voyagé par poste. L'hypothèse la plus vraisemblable pour expliquer l'absence du feuillet 17 est que la Poste l'a égaré, d'autant plus qu'une lettre figurant ici précise: "je t'ai écrit tous les jours et souvent deux fois par jour. Lulu me dis que tu es sans nouvelles" (verso f. 12). Monsieur Pierre Caizergues, professeur de littérature française à l'Université de Montpellier, interrogé au sujet de ce feuillet manquant, nous précise qu'il manquait déjà lors de l'inventaire qu'il a fait, en 1990, de la bibliothèque de Jean Marais, à la demande de l'acteur.
Au verso du f. 21 "Je suis bien fier et bien heureux que ce poème vous plaise à toi et à Paul" [Morihien].
- La Crucifixion. Paris, Paul Morihien, 1946.
Edition originale. In-4 (235 x 160 mm). En feuilles, couverture rouge imprimée.
envoi autographe signé à Jean Marais, illustré d'une crucifixion, très belle aquarelle originale du poète :
"Mon Jeannot, voici ce premier exemplaire d'un poème que je t'envoyais strophe par strophe de Morzine. Il reflétait la neige des Alpes et celle de ton coeur. Jean."
Un certificat de Patrick Martin, président de la commission d'expertise de l'oeuvre graphique de Jean Cocteau, sera remis à l'acquéreur.