- 154
Portrait de Nathalie Paley. Photographie originale. S.d.
1,000 - 1,500 EUR
- Horst P. Horst
- Portrait de Nathalie Paley.Photographie originale.S.d.
Photographie originale, tirage argentique de 1953, tirage contact d'après le négatif original. Sous cadre.
Cachet Horst Vogue Studio au verso daté 4 mars 1953.
(lègères restaurations).
Envoi autographe en russe à l'encre bleue dans le coin inférieur gauche "[pour toi chère Natasha]".
(lègères restaurations).
"Horst et Nathalie Paley" dans Horst, 60 ans de photographie, Union des Arts Décoratifs, Paris, 1991, n° 19.
Nathalie Paley, la femme du couturier Lucien Lelong, eut en 1932 une liaison orageuse avec Cocteau. "J'avais donné toute ma vie à une femme, cette femme... a tué ma confiance en tuant un enfant que j'attendais d'elle et en qui je mettais mon bonheur futur" (lettre d'avril 1932 de Cocteau à la maitresse de Marcel Khill). La Princesse Nathalie Paley était la petite-fille du tsar Alexandre II.
Le photographe Horst P. Horst commença à travailler pour Vogue en 1931 jusqu'à la fermeture des studios en 1951. On disait de lui qu'il photographiait les femmes comme des déesses : inaccessibles et d'un calme Olympien. C'est ainsi que nous apparaît Nathalie Paley sur ce cliché.