Lot 144
  • 144

Jean Cocteau dans le rôle de l'ange Heurtebise. Photographie originale. 1927.

2,000 - 2,500 EUR

  • [Cocteau, Jean]
  • Jean Cocteau dans le rôle de l'ange Heurtebise.Photographie originale.1927.
Tirage argentique d'époque (198 x 127 mm).
Infimes restaurations angulaires.

envoi autographe signé : "a mon choeur [sic] Jean Marais. Jean", à l'encre noire sur la photographie.

Catalogue de l'exposition " Jean Cocteau, sur le fil du siècle", Centre Pompidou septembre 2003-janvier 2004, variante reproduite page 299.

Le poème de Jean Cocteau "L'Ange Heurtebise" a été publié par Stock à Paris en 1925, illustré d'un rayogramme de Man Ray.
Une variante de cette photographie figure dans l'album Cocteau de la Pléiade (p. 178), légendée "Cocteau dans le rôle de l'Ange Heurtebise dans sa pièce Orphée, 4 juin 1927".