Lot 13
  • 13

Rozemire ou l'Europe délivrée. Paris, Claude Barbin, 1657.

3,000 - 5,000 EUR

  • Donneau de Visé
  • Rozemire ou l'Europe délivrée. Paris, Claude Barbin, 1657.
édition originale. In-8 (173 x 113 mm).

illustration : portrait de la duchesse de Mercoeur par Beaubrun gravé par Spivins, et 2 figures.

reliure du xviiie siècle. Maroquin citron, triple filet, armoiries Choiseul-Stainville au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées.
Rousseurs, quelques mouillures.

Provenance

Beatrix de Choiseul-Stainville, duchesse de Gramont (1730-1794, armoiries)--Vicomte de Gramont d'Aster--Radziwill (selon Brunet)--Béhague (1987, n° 985).

Olivier, 2160, fer 2--Quentin Bauchart, Les Femmes bibliophiles, II, p. 115, n° 44--Brunet, 532.

Roman à la mode du XVIIe siècle, Rozemire est l'histoire d'une princesse à l'époque d'Attila et les Huns.
Beatrix de Choiseul-Stainville, duchesse de Gramont était la soeur du duc de Choiseul dont elle partagea la disgrâce pour avoir suscité la jalousie de madame de Pompadour. Elle mourut dignement sur l'échafaud et à la question de Fouquier-Tinville, "N'as-tu pas envoyé de l'argent aux émigrés?", elle eut cette réponse formidable : "J'allais dire non, mais ma vie ne vaut pas un mensonge!". Elle-même bibliophile, elle entretenait une cour érudite, et laissa à sa mort une bibliothèque de fines reliures armoriées (voir aussi le lot 48). Le vicomte de Gramont d'Aster, son petit-neveu racheta les plus beaux de ses exemplaires à la vente de sa bibliothèque en 1797.