- 129
Discours de réception de leur prix Nobel. 1947-1958.
- Camus, Albert - Gide, André - Martin du Gard, Roger
- Discours de réception de leur prix Nobel.1947-1958.
- une lettre autographe signée comprenant la copie manuscrite de son discours à l'Académie Royale de Suède. 5 p. in-4. (268 x 208 mm), datée le 1er octobre 1947.
- une photographie montrant Roger Martin du Gard avec André Gide.
André Gide :
- brouillon autographe de son discours de réception du prix Nobel, lu par Gabriel Puaux, ambassadeur de France en Suède. 2 p. in-4 (268 x 208 mm). Coupure de presse reprenant le discours.
Albert Camus :
- une lettre autographe signée de Roger Martin du Gard à Roger Froment. 2 p. in-8 (211 x 134 mm).
- 2 lettres autographes signées d'Albert Camus à Roger Froment concernant son discours de Stockholm. 2 p. et 1/2 in-8 (210 x 135 mm), datées les 12 mai 1958 et 6 juin 1958, sur papier à en-tête de la N.R.F.
- le tapuscrit abondamment corrigé et annoté de son discours. 7 p. in-4 (268 x 219 mm).
reliure signée de paul bonet, datée 1961. Maroquin violet orné de points dorés, noms des auteurs et dates en lettres dorés sur le premier plat, dos lisse. Chemise et étui. Accident à la chemise.
pièces jointes :
- 3 lettres autographes signées de Roger Martin du Gard et la liste manuscrite des lauréats du prix Nobel, de Sully Prudhomme en 1901 à Henri Bergson en 1927.
- Camus, Albert. Discours de Suède. Paris, N.R.F., 1958.
Parfait ensemble composé par un passionné, Roger Froment, qui compila ici les manuscrits, brouillons, copies ou tapuscrits des discours de réception de trois prix Nobel français de Littérature. Les lettres qui accompagnent ces textes mettent en lumière l'histoire des textes et la bienveillance des auteurs pour Froment.
On sait que Gide, très affaibli, ne put se déplacer à Stockholm pour recevoir le prix ; le texte, qui fut lu par Gabriel Puaux, ambassadeur de France en Suède, rend un vibrant hommage à Paul Valéry "que la mort seule [les] a empéché d'élire à [sa] place".
Véritable page d'histoire, ce discours contient un message porteur d'un écho particulier à la veille de la guerre d'Algérie. Camus y donne sa vision de l'écrivain engagé dans tous les combats de son temps pour faire vivre par l'écrit ceux qui ne peuvent s'exprimer. Camus s'étonne de recevoir ce prix alors qu'il considère son oeuvre littéraire comme inachevée.
Sans doute les seules versions des discours en mains privées, les manuscrits définitifs étant déposés à la bibliothèque de l'Académie Nobel.