- 128
L'Homme révolté. Epreuves corrigées par l'auteur. [1951].
20,000 - 25,000 EUR
- Camus, Albert
- L'Homme révolté.Epreuves corrigées par l'auteur.[1951].
394 pages de format in-12 (183 x 115 mm), montées deux par deux sur des feuillets in-4 (318 x 286 mm).
Nombreuses corrections autographes d'ordre typographique mais aussi d'ordre stylistique : parfois des mots ou des membres de phrases sont réécrits, allant quelquefois jusqu'à des paragraphes entiers ajoutés ou éliminés. Certains passages sont entièrement manuscrits, par exemple la liste des ouvrages à la page 2 .
reliure signée de pierre-lucien martin, datée de 1953. Bradel vélin oblong, composition de filets dorés et de grandes étoiles mosaïquées de box bleu et rouge mosaïqués, dos lisse, tranches dorées. Chemise et étui.
Provenance
Pierre Leroy (juin 2002, lot 99).
Camus. Essais, Pléiade, Gallimard, 1965, p. 1609 et s.
Jeu complet d'épreuves corrigées de bout en bout par l'auteur, très probablement le dernier avant impression puisqu'il porte sur le faux-titre la mention autographe au crayon "Bon à mettre en pages, 28/8/51" .
Les éditeurs de la Pléiade ne semblent pas avoir eu accès à ce jeu d'épreuves.
Pendant au Mythe de Sysiphe, L'Homme révolté dans lequel Camus "voulut dire la vérité sans cesser d'être généreux" (album Pléiade) provoqua un véritable tollé à sa publication. Camus y dénonçait les états policiers et concentrationnaires du XXe et s'interrogeait sur les déviances de l'orgueil humain. Breton et Sartre s'insurgèrent contre lui.