- 127
Fêtes. Paris, Maeght, 1971.
4,000 - 6,000 EUR
- Calder, Alexander -- Prévert, Jacques
- Fêtes.Paris, Maeght, 1971.
édition originale. In-folio (460 x 335 mm). En feuilles, couverture, emboîtage toile orange.
illustration : couverture illustrée et 7 eaux-fortes en couleurs d'Alexandre Calder.
tirage : édition limitée à 225 exemplaires, tous numérotés et signés par Jacques Prévert et Alexandre Calder, un des 150 sur vélin d'Arches, exemplaire n° 168.
Prévert fait un parallèle entre l'artiste et son oeuvre, mettant en exergue cette vérité absolue qui se dégage du travail du grand forgeron, la beauté comme aboutissement de l'extrême simplicité.