Lot 121
  • 121

thème astral manuscrit de charles estienne. Paris, 29 janvier 1956.

1,000 - 1,500 EUR

  • Breton, André
  • thème astral manuscrit de charles estienne.Paris, 29 janvier 1956.
Un feuillet grand in-4 (321 x 204 mm). Thème astral signé et daté par Breton, encres bleues et rouge et mine de plomb.
Trace de mouillure et quelques manques (dans la partie supérieure droite principalement).

Charles Estien[ne], critique, écrivain français, est né le 13 mars 1908 à 10h du matin et mourut en 1966. Défenseur de l'abstraction, il collabora à plusieurs revues d'avant-gardes et fut l'un des rédacteurs de la revue Art d'aujourd'hui. En 1952, il participa au premier Salon des Réalités Nouvelles avec l'aide de Bernard Gheerbrant et en 1954 lança l'expression "tachisme" pour qualifier les nouvelles tendances de l'abstraction.
Breton, passionné d'astrologie, réalisa le thème astral de beaucoup de ses amis : René Char, Paul Eluard et bien d'autres.