Lot 119
  • 119

Frappe de l'écho. Paris, Editions Surréalistes, 1940.

2,000 - 3,000 EUR

  • Brauner, Victor -- Rius, Robert
  • Frappe de l'écho. Paris, Editions Surréalistes, 1940.
édition originale. In-8 (190 x 139 mm), en feuilles.

illustration : une eau-forte signée de Victor Brauner en frontispice, numéroté "55/70". Etat définitif.

tirage : un des 50 exemplaires hors commerce sur papier vert printemps, n° XXXIV, avec l'état définitif de l'eau-forte.

envoi autographe signé de l'auteur : "à mon ami Nicolas Calas. La perspectice de l'avenir. Robert Rius".

Belle association de deux figures importantes du mouvement surréaliste d'avant-guerre. Nicolas Calas, poète et critique d'art d'origine grecque, s'installe en France dans les années 1930 et écrit des poèmes dans sa  langue maternelle. Il émigre aux Etats-Unis en 1940 avec André Breton, où il collabore aux revues d'art dont Art Forum, Arts Magazine ou encore Art International.
Robert Rius quant à lui connut un avenir héroïque, s'engageant dans la résistance armée en 1942. Il est fusillé en juillet 1944.