Lot 118
  • 118

Le Démon de midi. Paris, Plon, 1914.

1,000 - 1,500 EUR

  • Bourget, Paul
  • Le Démon de midi. Paris, Plon, 1914.
édition originale. 2 volumes in-8 (191 x 132 mm).

tirage : 150 exemplaires, dont 100 sur Hollande, celui-ci n° 71.

envoi autographe signé sur le faux-titre : "à monsieur Bougenot, hommage de l'auteur. Paul Bourget".

reliure signée de charles meunier. Bradel veau fauve marbré, nom du dédicataire frappé entremélé au centre des plats, dans un ovale doré serti d'une couronne de feuilles de vigne, dos à nerfs, tête dorée. Non rogné, complet de ses témoins, couverture et dos.

André Bougenot, journaliste et homme politique français, fit partie du second gouvernement Joseph Laniel, du 28 juin 1953 au 19 juin 1954. Il a dirigé le journal conservateur L'Époque.