Lot 117
  • 117

Historia Universal de la Infamia. Buenos Aires, Coleccion Megafono, 1935.

2,500 - 3,000 EUR

  • Borges, Jorge Luis
  • Historia Universal de la Infamia.Buenos Aires, Coleccion Megafono, 1935.
édition originale. In-8 (172 x 115 mm).

reliure de l'époque. Demi-toile brune à petits coins, cirée à la manière d'un maroquin, pièce de titre en papier teinté rouge, lettres dorées.
Rousseurs aux premiers et derniers feuillets.

envoi autographe de l'auteur : "A Pablo Docias [?], con el afecto y la estimacion intelectual de Jorge Luis Borges."  à l'encre noire, sur le faux-titre.

L'exemplaire comporte également un ajout autographe à la page 25 : "Manié el caballo y al hombre le ordené que se desnudara. Dijó" (Je dirigeai le cheval et j'ordonnai à l'homme de se déshabiller. Il me dit).

Ce recueil contient des nouvelles fantastiques basées sur de véritables histoires de crimes (à l'exception de Hombre de la esquina rosada). Les sources, principalement journalistiques, sont répertoriées en fin de volume. La plupart de ces histoires ont paru en pré-originale dans la revue Critica entre 1933 et 1934.

Cette histoire universelle de l'infamie apparaît comme un condensé de tous les thèmes récurrents de l'œuvre borgienne : la poétique pure, réaliste et humoristique et le fantastique empirique, le peuple argentin et l'humanité.