Lot 80
  • 80

"Au centre du désert", le chapitre central de Terre des hommes. Manuscrit autographe. Janvier 1936.

200,000 - 300,000 EUR
312,750 EUR

  • Saint-Exupéry, Antoine de
  • <U>"Au centre du désert", le chapitre central de Terre des hommes.</U><BR><U>Manuscrit autographe.<BR></U><EM>Janvier 1936.</EM>
57 feuillets in-4 (277 x 210 mm), écrits à l'encre brune au recto, numérotés de 1 à 62 (les feuillets 12, 24, 45 et 58 sont blancs). (Restaurations au dernier feuillet.)
Très nombreuses corrections, ratures, passages biffés, et ajouts, à l'encre brune, au crayon bleu ou noir.
Les très nombreux passages qui résultent des coupures successives de Saint-Exupéry ont été retranscrits dans les Notes et Variantes de la Pléiade.
Le tout fut relié dans un volume en bradel vélin, étui.

Saint-Exupéry ayant promis au quotidien L'Intransigeant l'exclusivité de ses articles sur son raid Paris-Saigon, c'est à eux qu'il envoie son texte sur le raid avorté, son accident, son sauvetage. L'Intransigeant fera paraître ce texte sous le titre général "Le vol brisé - Prison de sable"  tous les jours du 30 janvier au 4 février 1936, en 6 articles portant ces titres :  Un avertissement du destin (30 janvier), Soudain, un formidable craquement... (31 janvier),  La soif (1er février), Le délire (2 février), Le supplice du troisième jour (3 février), et Résurrection (4 février).
Saint-Exupéry a remanié son texte pour cette parution en articles, retranchant ou ajoutant des passages, dont les premières pages intitulées Préparation, et la fin racontant le rapatriement de Saint-Exupéry et de Prevot au Caire.  "Au centre du désert" subira un deuxième remaniement, bien plus drastique pour sa parution au sein de Terre des hommes en 1939, le début et la fin du manuscrit disparaissant alors entièrement. Le récit commence alors que Saint-Exupéry est déjà en vol.

Le texte de ce manuscrit, le plus complet qu'il en existe du récit de l'accident, n'a jamais paru tel quel, en son entier.