Lot 77
  • 77

Album de photographies originales (22) et 5 pages tapuscrites. Les Sans-Travail dans les pays en détresse. Angleterre, 1935.

30,000 - 40,000 EUR

  • Freund, Gisèle
  • Album de photographies originales (22) et 5 pages tapuscrites.Les Sans-Travail dans les pays en détresse.Angleterre, 1935.
Album renfermant de poignantes photographies sur les effets de la Dépression à Newcastle-on-Tyne dans le nord de l'Angleterre.
In-4 oblong (227 x 155 mm).
Signée par elle à la troisième de couverture.

Description :
- 2 photographies originales en noir et blanc en couverture. La première avec le titre à la peinture rouge "Dans les pays en detresse. Angleterre 1935" (trace de restauration au scotch dans l'angle supérieur droit de la photographie du premier plat, petit manque à la photographie en quatrième de couverture).
- page de titre tapuscrite avec correction manuscrite + 5 pages tapuscrites avec 8 corrections autographes.
- 22 photographies originales en noir et blanc, contrecollées et montées sur onglet, légendées avec commentaires par Gisèle Freund sur la page en vis à vis. (2 légèrement insolées).

Provenance

Adrienne Monnier - Marie Monnier - Maurice Saillet.

« Gisèle Freund Itinéraires », Musée National d'Art Moderne. Centre Georges Pompidou. Exposition 12 déc 1991-27 jan 1992, p. 13-14. - « Die Frau mit der Kamera », 1992 Ed.  Schirmer/ Mosel. p. 9,  47, 49, 51. -  « Mémoires de l'Oeil », 1977 Ed. Seuil pour l'édition française. p. 39-50. - « Gisèle Freund »  Argon verlag Gmbh Berlin. p. 25, 81, 83-85.

Fuyant le nazisme, Gisèle Freund se réfugie à Paris en mai 1933. Elle s'inscrit à la Sorbonne y présente une thèse sur la Photographie en France au XIXe siècle, notamment la démocratisation du portrait. C'est à cette époque qu'elle rencontre Adrienne Monnier, directrice de la librairie "La Maison des Amis des livres".
En août 1935, sa thèse à la Sorbonne à peine terminée, Gisèle Freund part faire de l'auto-stop dans le nord de l'Angleterre où elle réalise son premier et l'un de ses meilleurs grands reportages.
Elle parcourt le Nord Est de l'Angleterre autrefois occupé par les chantiers navals - Armstrong à Newcastle et Palmers à Jarrow -, les mines de fer et de charbon de Durham et Cumberland : "ainsi des milliers d'hommes, de femmes, d'enfants vivent sans espérance (...) il n'y a pas de raison pour que leur situation change ; ils n'ont même pas le moyen d'émigrer (...) La vue de ces chantiers navals déserts est accablante et terrible (...) Rien de vert, pas un seul arbre, pas le moindre gazon, dans ces rues sombres et étroites; on n'y voit que des chômeurs qui discutent par petits groupes de leur avenir sans avenir. Les figures grises et ravagées de ces hommes qui ont perdu petit à petit toute leur résistance impressionnent profondément. Des enfants affamés, sans chaussures, en loques, jouent dans les cours fétides (...) Il arrive que neuf personnes vivent ensemble dans la même chambre. Les seules personnes occupées de la ville, ce sont les femmes ; leurs visages sont tiraillés de tourments : comment nourrir la famille, payer le loyer".

Dès le début d'octobre 1935, le reportage couvre une double page de la revue londonienne Weekly Illustrated : "A French woman visits the North" - « Is THIS your England ? » (une planche contact reproduite in: Gisèle Freund, Itinéraires, p. 13).