Lot 55
  • 55

Le Coffret de santal. Paris, Tresse, 1879.

2,500 - 3,500 EUR

  • Charles Cros
  • Le Coffret de santal.Paris, Tresse, 1879.
deuxième édition en partie originale, augmentée de 46 pièces nouvelles par rapport à l'édition de 1873. In-18 (182 x 117 mm).

reliure de l'époque signée de pierson. Bradel demi-toile ivoire à ramages à coins, avec chiffre H.M. au coin supérieur, dos lisse, non rogné, couverture.
Dos légèrement passé.

pièces jointes :
- un sonnet autographe de Charles Cros (feuillet in-8, monté en tête sur onglet). Il a été publié d'abord dans Le Chat noir, le 10 mai 1884, sous le titre « Bourdonnements », ce sonnet commençant par « C'était un vrai petit voyou... » a été repris en 1908 dans Le Collier de griffes sous le titre "Cueillettes"
- une lettre autographe signée d'Ernest Renan ayant pour objet Le Coffret de santal et datée de « Paris, 5 juillet 1879 ». Rapportant le recueil de Cros à la « poésie légère », Renan déclare que s'étant « fort peu amusé dans [s]a jeunesse, [il est] assez indulgent pour ceux qui prennent un autre parti. »

Provenance

Henri Monod (avec ses initiales frappées à l'or à l'angle supérieur de la reliure et son ex-libris).

Dos légèrement passé.