Lot 48
  • 48

Catalogue de la bibliothèque de M. L*** [Libri]. Paris, L. C. Silvestre & P. Jannet, 1847.

2,000 - 3,000 EUR

  • Libri, Guglielmo
  • Catalogue de la bibliothèque de M. L*** [Libri].Paris, L. C. Silvestre & P. Jannet, 1847.
In-4 (226 x 142 mm). Exemplaire non rogné, complet de ses témoins.

tirage : un des 25 exemplaires de tête sur papier vergé.

reliure légèrement postérieure signée de dunezat. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, lettres dorées. Reliure usagée. Le relieur a par erreur daté le catalogue "1841".

André Jammes, Libri vaincu : enquêtes policières et secrets bibliographiques, 2008.

Le comte Libri, inspecteur général des bibliothèques de France, protégé d'Arago et Guizot, s'est rendu célèbre en amassant une splendide collection de livres qu'il constitua en grande partie en dérobant les exemplaires dans les bibliothèques italiennes puis françaises par lesquelles il passait. Il organisa en 1847 la vente d'une partie importante de sa collection bien mal acquise et celle-ci atteignit une valeur de plusieurs centaines de milliers de francs.

Intéressant et rare document bibliographique.