Lot 3
  • 3

Officium Beatae Mariae Virginis. Pii V Pont. Max. issu editum. Nunc pluribus quam hactenus unquam figuris aeneis illustratum. Anvers, Johann Moretus (impr. Plantin), 1609.

4,000 - 6,000 EUR

  • Office
  • Officium Beatae Mariae Virginis. Pii V Pont. Max. issu editum. Nunc pluribus quam hactenus unquam figuris aeneis illustratum.Anvers, Johann Moretus (impr. Plantin), 1609.
seconde édition augmentée, la première datant de 1600. Petit in-4 (220 x 150 mm). Impression en noir et rouge, lettrines gravées sur bois, parfois relevées de rouge. Exemplaire réglé. Intérieur très frais.

illustration : 57 gravures à pleine page au tirage superbe, dont 32 nouvelles par rapport à la première édition (30 par Théodore Galle et 2 par Charles de Mallery), et 38 plus petites gravures et vignettes.

reliure de la fin du XVIIe siècle. Maroquin havane, dos orné aux petits fers, large roulette droite en argent aujourd'hui oxydé, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes de satin bleu, légèrement effilochées.

Provenance

Ex-libris Am. Bertou.

Funck, 331.

Publié par la volonté du très pieux archiduc Albert d'Autriche, qui régnait notamment sur les Pays-Bas catholiques, l'ouvrage fut mis sous presse par l'héritier des Plantin. Selon son désir, il fut réalisé dans un grand format et imprimé à l'aide d'une large fonte. Il était destiné bien sûr aussi au riche public de la cour d'Espagne.