Lot 89
  • 89

Quatre statuettes en blanc de chine Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

4,000 - 6,000 EUR

Comprenant deux guanyin, assises en position de délassement et sur un lion shizi respectivement, un butai, et un dignitaire assis sur un trône rabattant les pans de sa robe, une peau de tigre sur le dossier

Provenance

Les Guanyin: compagnie de la Chine et des Indes, 7 octobre 1966. Le dignitaire assis: Bluett & sons, 1er juin 1977.