Lot 330
  • 330

Deux Netsuke et deux Okimono en ivoire Japon, époque Edo et époque Meiji, XVIII et XIXE siècle

2,000 - 3,000 EUR

le premier un sennin debout tenant ses cheuveux et un baton, le second un marchand étranger Namban jin, portant un chapeau un karako sur son dos; les okimono comprenant un home assis jouant du shamisen, signé Muneyuki, et un grand okimono d'un oni debout tenant une massue avec un dragon enlaçé, portant un autel portatif sur sa tête, une guanyin à l'intérieur, le zhushi surmonté d'un dragon lové, signé Toshitsugu