- 213
Grande vasque en porcelaine famille noire à décor de dragons Chine
6,000 - 8,000 EUR
circulaire et creuse avec de hauts rebords évasés, à décor dans un médaillon central de deux dragons confrontés rouge et jaune en réserve sur des rinceaux de fleurs blanches, quatre autres dragons archaïques autour du cavetto, le revers avec des bouquets de pivoines mauve, marque Kangxi
Provenance
Collection particulière française.