Lot 140
  • 140

Sellette en laque burgauté Chine, XVIIE siècle

3,000 - 4,000 EUR

le plateau circulaire chantourné sur quatre pieds cabriolets, à décor incrusté en nacre sur fond noir d'officiels et dames de cour devant une pagode sur une terrasse paysagée, partageant une collation ou observant l'arrivée d'un cheval, le pourtour avec des rinceaux de lotus