Lot 60
  • 60

Janine Janet, 1913-2000

40,000 - 60,000 EUR

  • Janine Janet
  • Esclave noir, pièce unique, 1958
  • signée Janine Janet sur un coquillage à l'avant entre les jambes du personnage
  • Hauteur sans le socle : 111 cm (43 3/4 in.) Largeur : 66 cm (26 in.) Profondeur : 62 cm (24 3/8 in.)
sculpture en plâtre recouverte de mica, nacre et améthyste ; sur un socle postérieur en bois laqué noir

Provenance

Janine Janet

Galerie Olivier Watelet, Paris, Biennale des Anitiquaires , 1998

Collection Wolfgang Joop

Claude d'Anthenaise, Janine Janet métamorphoses, éd. Norma, Paris, 2003, p.44

Cette sculpture a été crée pour les vitrines de la Maison Christian Dior en 1958. Elle faisait initialement partie d'une paire

Bon etat général. Des traces de salissures entre les plaques de mica et dans les recoins des parties plaquées d'améthyste. Quelques plaques en mica ont été remplacées, quelques autres avec des petites fissures, quelques unes, rares sont manquantes , l'une plus visible sous le genou gauche. Good overall condition. Traces of dirt between the mica plaques and in the amethyst part, normal. A few mica bits have been replaced, some are showing tiny cracks, and a few missing, among them one more visible under the left knee.