- 29
Gilbert Poillerat, 1902-1988, Raymond Pargamin, XXe siècle & Vadim Androusov, 1895-1975
- Ensemble comprenant une table et six chaises, vers 1950
- Table : Hauteur : 70 cm (27 1/2 in.) Diamètre : 120 cm (47 1/4 in.) Chaises : Hauteur : 88 cm (34 5/8 in.) Largeur : 47 cm (18 1/2 in.) Profondeur : 50 cm (19 5/8 in.)
Provenance
Acquis auprès des collectionneurs d'origine par le propriétaire actuel
Ensemble exposé au Salon des arts de la table, Pavillon de Marsan, 1950
René Chavance, Le cinquième Salon des arts de la table au Musée des Arts Décoratifs, Mobilier et Décoration, n°6, juillet 1950, p. 28
Michel Dufet, Les arts de la table au pavillon de Marsan, Le Décor d'Aujourd'hui, n°57, 1950, Paris, p. 49
Gilbert Poillerat, La condition du ferronnier moderne, Le Jardin des Arts, novembre 1954, p. 22 pour une vue d'une table identique in situ
François Baudot, Gilbert Poillerat, maître ferronnier, éd. Hazan, Paris, 1992, p. 167 pour une vue de l'ensemble in situ
Eva Bensard, Adjugé Art Déco, L'estampille L'Objet d'Art, n° 355, février 2001, n° 355, p. 31
Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Créateurs du XXe siècle, Ils ont façonné notre goût, Maison Française, n° 528, février 2004, p. 58 pour une photo d'archive présentant une des chaises dans un article consacré à Raymond Pargamin