Lot 29
  • 29

Gilbert Poillerat, 1902-1988, Raymond Pargamin, XXe siècle & Vadim Androusov, 1895-1975

100,000 - 150,000 EUR

  • Ensemble comprenant une table et six chaises, vers 1950
  • Table : Hauteur : 70 cm (27 1/2 in.) Diamètre : 120 cm (47 1/4 in.) Chaises : Hauteur : 88 cm (34 5/8 in.) Largeur : 47 cm (18 1/2 in.) Profondeur : 50 cm (19 5/8 in.)
la table en fer forgé et doré, à plateau circulaire à décor géométrique en marqueterie de marbre blanc, noir et gris enchâssé dans une structure en fer ; tirettes permettant de supporter une allonge (manquante) ; reposant sur quatre pieds quadrangulaires fuselés surmontés d'une boule dorée et se terminant par un pied rectangulaire et sur un patin en gradin doré ; l'entretoise centrale formée de quatre volutes réunies par un anneau ; les six chaises de Raymond Pargamin en bois laqué blanc à dossier rond supporté par deux bustes de femmes dos à dos  en bronze à patine noire de Vadim Androusov ; l'assise de forme écusson et les dossiers garnis d'une soie gris perle d'origine (endommagée) ; les pieds antérieurs en gaine fuselée se terminant par des boules en bronze patiné et les pieds postérieurs sabre

Provenance

Acquis auprès des collectionneurs d'origine par le propriétaire actuel

Ensemble exposé au Salon des arts de la table, Pavillon de Marsan, 1950

René Chavance, Le cinquième Salon des arts de la table au Musée des Arts Décoratifs, Mobilier et Décoration, n°6, juillet 1950, p. 28

Michel Dufet, Les arts de la table au pavillon de Marsan, Le Décor d'Aujourd'hui, n°57, 1950, Paris, p. 49

Gilbert Poillerat, La condition du ferronnier moderne, Le Jardin des Arts, novembre 1954, p. 22 pour une vue d'une table identique in situ

François Baudot, Gilbert Poillerat, maître ferronnier, éd. Hazan, Paris, 1992, p. 167 pour une vue de l'ensemble in situ

Eva Bensard, Adjugé Art Déco, L'estampille L'Objet d'Art, n° 355, février 2001, n° 355, p. 31

Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Créateurs du XXe siècle, Ils ont façonné notre goût, Maison Française, n° 528, février 2004, p. 58 pour une photo d'archive présentant une des chaises dans un article consacré à Raymond Pargamin

La table : Bon état général. traces d'oxydation, dorure d'origine badigeonnée par une peinture dorée mais visible au dessous. Traces de rouille sur les quatre pieds. Huit tirettes pivotantes d'environ 15 cm permettant d'accueuillir une rallonge périférique. Le plateau composé d'un plateau en marbre plaqué d'une mosaïque de marbre ; présente des tâches, une de brûlure, et des petits éclats sur les bords. Les chaises : n'ont pas été retouchées depuis l'origine, le bois présente de nombreux manques de peinture aux angles et aux arrêtes, les dossier et assises sont à refixer, quelques traces d'usure de la patine des femmes en bronze. A retapisser. Pour plus de renseignements sur ce lot, n'hésitez pas à contacter le département au numéro de téléphone suivant : +33.1.53.05.52.81 The table : Good overall condition. Oxidizing stains, original gilt covered with gilt painting but still visible underneath. Signs of rust on the four feet. Eight revolving sticks of approximatively 15 cm (5 7/8 in.) long allowing to add a circular extension around the top. The top is made of a marble slate veneered with a mosaic top. Some stains (one of a burn) a few slight chips to the edges. The chairs : never have been restored. The wood shows many lacks of paint at the corners and along the edges, the backs and seats need to be fixed, a few signs of use to the bronze patina. For any further information regarding this lot, please contact the department at the following number : +33.1.53.05.52.81