Lot 23
  • 23

André Sornay, 1902-2000

30,000 - 50,000 EUR

  • André Sornay
  • Grande bibliothèque, vers 1930
  • Estampillée Sornay, Breveté France Etranger à la base des deux parties centrales
  • Hauteur : 223 cm (87 7/8 in.) Largeur fermée : 350 cm (137 7/8 in.) Largeur totale : 530 cm (208 2/3 in.) Profondeur : 41 cm (16 1/4 in.)
de forme rectangulaire, en placage de palissandre clouté et cuir fauve ; les deux parties latérales pivotant à 180° ouvrant chacune par une porte en placage de palissandre clouté dégageant six étagères ; la partie centrale ouvrant par deux portes coulissantes gainées de cuir fauve dégageant cinq étagères

Bon état général. Léger déssèchement du vernis par endroit. Des griffures sur l'ensemble de la surface. de petits chocs et manques de bois sur les arrêtes des poignées des portes. Des petits sauts de placage le long de la base et le long de la partie inférieure des portes, et un dans l'angle gauche de la partie centrale. Good overall condition. Slight drying up of the varnish at some places. Some scratches all over the surface; some chips and lacks of wood along the edge of the handles. Lacks of veneer along the base and a few along the inner edge of the doors. One more important lack of wood to the upper left handside of the central part