Lot 42
  • 42

Masque, Dan / Mano, Côte d'Ivoire

25,000 - 30,000 EUR

  • Masque, Dan / Mano
  • wood
  • haut. 22,5 cm
  • 9 in

Provenance

Ancienne collection Jim Freeman, Japan

Parmi l'immense corpus des masques Dan, celui-ci se distingue tant par la superbe qualité de la sculpture, que par l'individualité du style et de l'iconographie.

Tandis que de face s'impose la parfaite rigueur de la composition - les oreilles semblant marquer l'aboutissement du point d'équilibre-, le profil s'articule en une succession serrée de courbes et contre-courbes, le dynamisme accentué par le volume décroché du front. Enfin l'extrême sensibilité des modelés est mise en valeur par les nuances brunes et caramel de la patine.

L'association entre le classicisme des traits et la largeur du visage aux fines oreilles - rarement figurées -, révèle dans ce très beau masque Dan une influence des Mano voisins.