- 99
Très belle statuette fétiche, Kongo / Vili, République Démocratique du Congo
- Très belle statuette fétiche, Kongo / Vili
- haut. 32 cm
- 12 1/2 in
Provenance
Collection André Fourquet, Paris
Collection Armand Arman, New York et Paris
Bernard Dulon, Paris
Collection particulière, Paris
Exposée et reproduite dans :
Falgayrettes et Alli, Objets interdits, 1989 : 61, catalogue de l'exposition, Musée Dapper, Paris, novembre 1989 – avril 1990
Dulon, Arman l'Africain, 2001 : 82, n°22, catalogue de l'exposition, Galerie Bernard Dulon, Paris, 19 septembre - 31 octobre 2001
Reproduite dans :
Arman, Collectionneur d'Art Africain, CD-Rom, Arte, 1996
"Ah, ça c'est un fétiche Ba Kongo, Vili, Vili peut-être, chargé de tas de matières, de tas de petits sacs, c'est l'objet de sorcier même, c'est le fétiche, il a été exposé dans "objets interdits" à la fondation Dapper" (Commentaire d'Arman sur l'œuvre, interviewé pour Arman, Collectionneur d'Art Africain, 1996).
"L'épaisseur de la patine à la surface de ce nkisi, témoin de nombreuses consultations, et le nombre important de charges magiques rapportées, tendant à faire disparaître sa nature anthropomorphe, sont les corollaires de son efficacité thérapeutique. Chez les Vili, l'art est médecine" (Bernard Dulon, 2001 : 83).
cf. Lehuard (1989, II : 420-424) pour des statuettes Kongo entièrement recouvertes, comme ici, d'une épaisse croûte sacrificielle, appartenant au nganga (devin).