Lot 99
  • 99

Très belle statuette fétiche, Kongo / Vili, République Démocratique du Congo

50,000 - 70,000 EUR

  • Très belle statuette fétiche, Kongo / Vili
  • haut. 32 cm
  • 12 1/2 in
nkisi, le corps étroitement enveloppé disparaissant sous une accumulation de charges magiques. De l'anneau métallique auquel ces dernières sont suspendues surgit la tête puissante prolongée par une charge sommitale, imposant le visage aux traits charnus finement modelés, l'ensemble recouvert d'une épaisse patine rituelle, croûteuse.

Provenance

Collection André Fourquet, Paris
Collection Armand Arman, New York et Paris
Bernard Dulon, Paris
Collection particulière, Paris

Exposée et reproduite dans :
Falgayrettes et Alli, Objets interdits, 1989 : 61, catalogue de l'exposition, Musée Dapper, Paris, novembre 1989 – avril 1990
Dulon, Arman l'Africain, 2001 : 82, n°22, catalogue de l'exposition, Galerie Bernard Dulon, Paris, 19 septembre - 31 octobre 2001

Reproduite dans :
Arman, Collectionneur d'Art Africain, CD-Rom, Arte, 1996

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. The back of the base is missing. Extraordinary crusty patina on the whole figure and elements.

"Ah, ça c'est un fétiche Ba Kongo, Vili, Vili peut-être, chargé de tas de matières, de tas de petits sacs, c'est l'objet de sorcier même, c'est le fétiche, il a été exposé dans "objets interdits" à la fondation Dapper" (Commentaire d'Arman sur l'œuvre, interviewé pour Arman, Collectionneur d'Art Africain, 1996).

"L'épaisseur de la patine à la surface de ce nkisi, témoin de nombreuses consultations, et le nombre important de charges magiques rapportées, tendant à faire disparaître sa nature anthropomorphe, sont les corollaires de son efficacité thérapeutique. Chez les Vili, l'art est médecine" (Bernard Dulon, 2001 : 83).

cf. Lehuard (1989, II : 420-424) pour des statuettes Kongo entièrement recouvertes, comme ici, d'une épaisse croûte sacrificielle, appartenant au nganga (devin).