Lot 98
  • 98

Fétiche zoomorphe , Kongo, République Démocratique du Congo

Estimate
60,000 - 90,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Kongo
  • Fétiche zoomorphe
  • long. 25 cm
  • 10 in
Du volume compact né de l'accumulation des clous criblant le corps de l'animal émergent, dressées à l'arrêt, la tête pointant vers le ciel et la queue relevée en spirale. Délimitée par le plan vertical des oreilles en demi-cercle, la gueule aux volumes épannelés s'ouvre sur les crocs rapportés, ajoutant à la violente dynamique des lignes dessinées par les charges. Très belle opposition entre la puissance de la représentation et la légèreté des longs poils de porc-épic dressés sur le dos, piqués dans une charge résineuse bilongo. Patine croûteuse, brun rouge sur le museau.

Provenance

Collection Jean-Claude Bellier, Paris

Literature

Reproduit dans :
Lehuard, Fétiches à clous du Bas-Zaïre, 1980 : 76, n° 37

Condition

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

La tradition Kongo des nkisi-nkondi (fétiches à clous) a été mentionnée dès 1686 par Dapper (1686 : 336) qui souligne la présence d'éléments métalliques fichés dans les sculptures en bois. Parmi le large corpus de ces sculptures – anthropomorphes ou zoomorphes – rares sont celles qui, comme ici, ont le corps entièrement dissimulé par la densité des charges métalliques.    

« Les minkondi (sing. kondi) sont ambivalents et multifonctionnels. Ils agressent comme ils protègent et guérissent » (Marc Felix, 1995 : 67 et 125). Ainsi, la genette, probablement représentée ici (museau en pointe, oreilles rondes et queue enroulée) -  fait, comme le chien, partie des rares animaux capables, par son pouvoir de clairvoyance, d'identifier et de chasser les ndoki (sorciers). Ce pouvoir de protection de la communauté est renforcé par la présence de piquants de porc-épic, « arme efficace contre les ndoki » (Lehuard, 1980 : 152).