- 96
Belle et rare statuette, Kongo/Vili, République Démocratique du Congo
- Belle et rare statuette, Kongo/Vili
- haut. totale 38 cm, 18,5 cm pour le personnage
- 15 in, 7 1/3 in
Provenance
Collection W. D. Webster (1868 - 1913), n° 6576
Mathias Komor, New-York
Collection Hélène et Philippe Leloup, Paris, vers 1970
Galerie Leloup, Paris, 1998
Collection particulière, Paris
Exposée et reproduite dans :
Cornet, J.A. Kongo: Objets de bois, objets d'ivoire, catalogue de l'exposition, Galerie Hélène et Philippe Leloup, Paris, juin 1998
Le numéro d'inventaire 6576 indique que l'œuvre entra en possession du grand marchand et collectionneur Britannique W.D. Webster entre la toute fin du XIXe et les premières années du XXe siècle.
Au sein du langage d'attitudes corporelles des peuples Kongo, notamment étudié par Lehuard (1989 : 108 - 153) et Thompson (in Dapper, 2002 : 23-129), le geste associant la tête tournée sur le côté (kebo kebo) et la langue tirée doit être interprété comme le signe à la fois de l'attention et de la colère. Le plus souvent observé sur des statues nkisi de grande dimension - relevant de la communauté - ce geste confirme vraisemblablement l'interprétation de Cornet (Leloup, 1998 : 10) selon lequel ce rare objet "devait être utilisé lors de certaines cérémonies, notamment de type initiatique, son manche conique étant fiché en terre".