Lot 95
  • 95

Statuette, Bembe, République Démocratique du Congo

Estimate
25,000 - 35,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Statuette, Bembe
  • haut. 23,5 cm
  • 9 1/4 in
A la dignité de la pose - la rigueur des volumes seulement animée par le tracé souple des bras filiformes - répond de dos l'abstraction saisissante du traitement, où le corps s'efface devant la sophistication de la parure. Superbe maîtrise dans la gravure et l'agencement des motifs champlevés envahissant le corps, et dans la composition complexe de la coiffe majestueuse. Superbe patine d'usage, brun rouge, brillante.

Provenance

Ancienne collection Robert et Raoul Lehuard, Arnouville
Galerie Ratton-Hourdé, Paris
Collection Claus Schmidt-Luprian, Munich

Literature

Reproduite dans :
Arts d'Afrique Noire, n° 13, Printemps 1975, couverture
Arts d'Afrique Noire, n° 14, Eté 1975 : 22
Lehuard, Art Bakongo, les centres de style, volume II, 1989 : 415

Exposée et reproduite dans:
Dapper, La voie des ancêtres, 1986 : 21, n° 21a, catalogue de l'exposition, Fondation Dapper, Paris, novembre 1986 - janvier 1987
Bembé, 1998 : 49, catalogue de l'exposition, Galerie Ratton-Hourdé, Paris, décembre 1998

Condition

Wear consistent with age and use within the culture. As evident in the catalogue illustration, stabilized cracks on the left side of the head, the torso and on the base. The braid of the headdress is broken-glued. Small loss at the top of the headdress.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Maintes fois reproduite et exposée, cette statuette mukuya illustre l'un des styles les plus rares et les plus raffinés de la statuaire Bembe. Répertorié et décrit par Lehuard (1989 II : 414 : 419) comme le "type Bembe occidental", les œuvres qui lui sont rattachées portent au plus haut degré - comme ici - la vision ostentatoire de la beauté du corps en Afrique centrale.

cf. Dapper (2004 : 159) pour une statuette étroitement apparentée, dans la collection du musée Dapper.